Inhalt

Historisches Weinlesefest Znojmo 14. – 16. 9. 2018 

Die Stadt Znojmo (Znaim) lädt Sie herzlich zum Besuch des Znaimer historischen Weinlesefestes ein.

Erleben Sie die einmalige Atmosphäre einer mittelalterlichen Feierlichkeit, die größte Feier seiner Art in der Tschechischen Republik, einkomponiert in originalen historischen Kulissen zeitgenössischer Architektur der Stadt Znojmo.

Die Feier wurde das erste Mal im Jahre 1966 eingeführt und erinnert an den Besuch von König Johann von Luxemburg, der mit seinem Gefolge im Jahre 1327 nach einer gelungenen staatlichen Verhandlungen in Breslau die Stadt Znojmo besuchte.

 

Werden auch Sie Zeugen der Ankunft und des Empfanges des Königs, der Übergabe der Rechte in die Hände der Schöffen, des ritterlichen Lanzenbrechens oder der Bestrafung unehrlicher Winzer und Verurteilter. 

 

Es erwartet Sie:

- historischer Umzug durch die Stadt – am Freitagabend mit Fackeln und mit einer beeindruckenden 

  Feuershow, am Samstag mit einer zeitgenössischen Zeremonie auf der Hauptbühne beendet

- feierliche Öffnung der Maßhäuser und Schänke

- 13 Bühnen, volles Programm (Musik, Konzerte und Aufführungen verschiedener Art)

- Ritterturniere

- historischer Markt, Straßentheater, Fechtturniere

- Armut-Gässchen

- historische Schenke

- abwechslungsreiches Programm für Kinder im Wallgraben

- zahlreiche Sturm- und Weinverkostungen

- komponiertes Feuerwerk

 

Kommen Sie die Stadt Znojmo besuchen und stürzen Sie sich ins Vergnügen und genießen Sie  unzählige Momente voller Wein, Freude und Feiern!

.

1) Masarykplatz     2) Der Obere Platz     3) Na Káře     4) Wenzelsplatz     5) Nikolausplatz                        6) Weinmarkt     7) Turnierplatz     8) Wallgraben am Schießturm     9) Rotunde der Hl. Katharina                10) Armut-Gässchen     11) Veselá (Veselá Straße)     12) Mittelalterliche Schenke     13) Znaimer Burg

 

Freitag 14.9.2018


 

Masarykplatz /Masarykovo náměstí (Moderator Ivo Dvořák)

13:30 – 14:00        Danyl Johnson

14:00 – 15:00        Adam Mišík

15:00 – 15:15        Eröffnung ZHV 2018, festliche Fanfaren

15:15 – 15:45        Öffnen der Maßhäuser auf dem Masarykplatz          

15:45 – 16:45        Hodiny

17:15 – 18:15        Buty

 19:00 – 20:00        Moondance Orchestra mit Solisten – Dasha, Dušan Kollár, Naďa Wepperová

                              und Michal Cerman

20:30 – 21:30        Ankunft des Königs Johann von Luxemburg mit Gefolge, Feuershow der Gruppe 

                              Pa-Li-Tchii

22:00 – 23:00        Harlej

 

Der Obere Platz/Horní náměstí (Moderatorin Alena Kusáková)

14:30 – 16:00        Dyjavánek

16:30 – 17:00        Mighty Shake Tanzgruppe

17:30 – 18:30        Freeband

19:00 – 20:00        ProTebe

21:00 – 22:00        Reflexy

 

Na Káře (Moderator Lukáš Krejčí)

19:00 – 20:00        Lesní zvěř

21:00 – 22:00        Pio Squad

 

Wenzelsplatz/Václavské náměstí (Moderator Libor Olšan)

13:00                       Merlet – Ritterturnier 

14:00                       Gnomus – Konzert der historischen Musik

15:00                       Animata Dance – historischer Tanz 

15:30                       Družina Bravo – Auftreten der Fechter 

16:00                       Honorata – Ritterturnier                           

16:30                       Angel’s Tribe – orientaler Bauchtanz 

17:00                       Honorata – Auftreten der Trommler        

18:00                       In Flamenus – Fakir und Tänzerin         

18:30                       Družina Bravo – historisches Fechten   

22:00                       Arcus a In Flamenus – Konzert und Feuershow

 

Nikolausplatz/Mikulášské náměstí (Moderator Milan Jonáš)

13:00                       Honorata – Ritterturnier                           

14:00                       Theater/Divadlo Bez Střechy – Geschichte aus dem Mittelalter     

15:00                       Honorata – Henker Jiřík – Tortur 

16:00                       Merlet – Auftreten der Fechter                

16:30                       Animata Dance – historischer Tanz       

17:00                       Lucrezia Borgia – historische Musik      

18:00                       Albion – historisches Fechten                

18:30                       Růže z Hradce – mittelalterliche Tänze  

22:00                       Krless a Albion – Konzert und Feuershow         

                                

Weinmarkt/Vinný trh (Slepičí trh)

14:00 – 18:00        CM DUR, Hodonín

18:00 – 22:00        CM Neoveská, Moravská Nová Ves

 

Turnierplatz (der obere Park - horní park)

16:00                      Ritterreitturniere – Theater- und Stuntgruppe Štvanci

 

Wallgraben am Schießturm/Střelniční věž (Märchen- und Spielzone für Kinder)

14:00 – 19:00        Hrad dračího jezdce – baut eine Burg, besucht den Drachen a werdet zum 

                              Drachenritter (abenteuerliches Spiel nicht nur für Kinder)

14:30 – 15:00        Tanzstudio M&M Znojmo – Auftreten der Kinder

15.30 – 16:00        Jongleur Čabík – Jongliershow

17.00 – 18:00        Theater/Divadlo Víti Marčíka – Märchen Dornröschen

 

Rotunde der Hl. Katharina/U Rotundy sv. Kateřiny

14:00 – 20:00        Verkostung der Weine VOZ Znojmo – Bummel-Weinprobe, Jožka Šmukař

 

Armut-Gässchen/Ulička chudiny (Gasse Malá Mikulášská)

14:00 – 20:00        Erleben Sie die Atmosphäre der armen Leute im Frühmittelalter

 

Veselá (Gasse Veselá, Moderator Petr Kubíček)

13:00                       Herold– Ritterturnier                                                                  

14:00                       Komedianti na káře – Jongliershow für Kinder                      

15:00                       Honorata – Spaß mit Clown Oslík                                           

15:30                       Angel’s Tribe – orientaler Bauchtanz                                      

16:00                       Theaterverein/Divadelní spolek kavárenští povaleči – Znaimer Sagen 

17:00                       Holba – historische Musik                                                         

18:00                       Theater/Divadlo Bez Střechy – Märchen für Kinder             

 

Mittelalterliche Schenke (Hof der Znaimer Burg)

13:00                       Holba – historische Musik                                                         

14:00                       In Flamenus – Fakir und Tänzerin                                           

15:00                       Krless – Kneipentanz                                                                

16:00                       Růže z Hradce – mittelalterlicher Tanz                                   

17:00                       Gnomus – historische Musik                                                    

18:00                       Honorata – Geschichte über Tod                                             

19:00                       Lucrezia Borgia – historische Musik                                        

 

Znaimer Burg/Znojemský hrad 

14:00 – 20:00        Wein mit allen Sinnen – außergewöhnliche Wein- und Wasserverkostung