Inhalt

Samstag 15.9.2018


 

Masarykplatz/Masarykovo náměstí (Moderator Petr Říbal)

10:00 – 10:30         Öffnen der Maßhäuser auf dem Masarykplatz

11:30 – 12:30         Street 69

13:00 – 14:00         Voxel

14:30 – 15:30         Ankunft des Königs Johann von Luxemburg mit Gefolge

16:00 – 17:00         Slza

17:30 – 18:30         Hudba Praha band

19:00 – 20:00         Ben Cristovao

21:00 – 22:00         Čechomor

22:00                      komponiertes Feuerwerk „POCHOD ŘÍMSKÝCH LEGIÍ“, Theatrum Pyroboli

 

 

Der Obere Platz/Horní náměstí (Moderatorin Alena Kusáková)

11:00 – 12:30         Big Band ZUŠ Znojmo (Kunstschule Znojmo)

13:00 – 14:00         Country- Tanzgruppe Zuzana

15:00 – 16:00         Túfaranka

16:30 – 18:00         Cimbálová muzika Antonína Stehlíka - Zimbelmusik

18:30 – 20:00         Jiří Zonyga

20:30 – 22:00         Kiss Revival Czech Republic

 

Na Káře (Moderator Lukáš Krejčí)

15:00 – 16:00         Ponk

17:00 – 18:00         Páni kluci

19:00 – 20:00         Jananas

21:00 – 22:00         Klara & The Pop

 

Wenzelsplatz/Václavské náměstí (Moderator Libor Olšan)

10:00                       Honorata – Ritterturnier                                                             

11:00                       Honorata – Geschichte über Tod                                             

12:00                       Herold – Auftreten der Fechter                                                 

12:30                       Družina Bravo – Auftreten der Fechter                                    

16:00                       Honorata – Auftreten der Trommler und Tänzer                   

17:00                       Merlet –Auftreten der Fechter                                                   

18:00                       Animata Dance – historischer Tanz                                        

18:30                       Družina Bravo – Auftreten der Fechter                                   

19:00                       Krless – Konzert der historischen Musik                                

20:00                       In Flamenus a Arcus – Konzert und Feuershow

 

Nikolausplatz/Mikulášské náměstí (Moderator Milan Jonáš)

10:00                       Merlet – Ritterturnier                                                                  

11:00                       Animata Dance – historischer Tanz                                        

11:30                       Kejklíř Jonáš – Jongliershow                                                    

12:00                       Holba – Konzert der historischen Musik                                 

15:30                       Lucrezia Borgia – historische Musik                                        

16:30                       Honorata – Ritterturnier                                                             

17:00                       Arcus – historische Musik                                                                     

18:30                       Růže z Hradce – mittelalterliche Tänze                                  

19:00                       Kejklíř Čabík – Jongliershow                                                    

19:30                       Herold – Auftreten der Fechter                                                 

20:00                       Gnomus – Konzert der historischen Musik                            

21:00                       Albion – Feuershow                                                                 

 

Weinmarkt/Vinný trh (Slepičí trh)

12:00 – 13:00         CM Vinohrádek, Znojmo

13:00 – 14:00         CM Veltlínek, Znojmo

14:00 – 18:00         CM Denár, Znojmo

18:00 – 22:00         CM Neoveská, Moravská Nová Ves

 

Turnierplatz (der obere Park - horní park)

11:00                      Ritterreitturniere – Theater und Stuntgruppe Štvanci

16:00                      Falknerei

20:00                      Ritterreitturniere – Theater und Stuntgruppe Štvanci

 

 

Wallgraben am Schießturm/ Střelniční věže (Märchen- und Spielzone für Kinder))

10:00 – 19:00        Hrad dračího jezdce – baut eine Burg, besucht den Drachen a werdet zum Drachenritter (abenteuerliches Spiel nicht nur für Kinder)

 

10:30 – 11:00         Kejklíř Čabík – Jongliershow, Auftreten der Kinder

11:30 – 12:00         Tanzstudio M&M Znojmo                                    

12:30 – 13:30         Theater/Divadlo Víti Marčíka – Märchen Zlatovláska

15:00 – 15:30         Tanzstudio M&M Znojmo – Auftreten der Kinder

17:00 – 18:00         Theater/Divadlo Víti Marčíka – Märchen Bajaja

 

Rotunde der Hl. Katharina/U Rotundy sv. Kateřiny

12:00 – 20:00         Verkostung der Weine VOZ Znojmo – Bummel-Weinprobe, Jožka Šmukař

 

Armut-Gässchen/Ulička chudiny (Gasse Malá Mikulášská)

12:00 – 20:00          Erleben Sie die Atmosphäre der armen Leute im Frühmittelalter

 

Veselá (Gasse Veselá, Moderator Petr Kubíček)

10:00                       Arcus – historische Musik                                                         

11:00                       Družina Bravo – ritterlicher Test der Tüchtigkeit                   

11:30                       Honorata – Auftreten der Trommler und Tänzer                   

12:00                       Theater/Divadlo Bez Střechy – historisches Fechten           

16:00                       Honorata – Geschichte über Tod                                             

17:00                       Angel’s Tribe – orientaler Bauchtanz                                      

18:00                       Gnomus – historiche Musik                                                      

19:00                       In Flamenus – Fakir und Tänzerin                                           

19:30                       Merlet – Auftreten der Fechter                                                 

20:00                       Honorata – Henker Jiřík – Tortur                                             

 

Mittelaterliche Schenke/Středověká krčma (Hof der Znaimer Burg)

10:00                       Angel’s Tribe – orientaler Bauchtanz

11:00                       Herold – Auftreten der Fechter  

12:00                       Růže z Hradce – historische Tänze 

13:00                       Lucrezia Borgia – historische Musik 

16:00                       Devětsil – historische Musik 

17:00                       Krless – Kneipentanz 

18:00                       Theaterverein/Divadelní spolek kavárenští povaleči – Znaimer Sagen

19:00                       Holba – historische Musik 

 

Znaimer Burg/Znojemský hrad 

12:00 – 20:00         Wein mit allen Sinnen – außergewöhnliche Wein- und Wasserverkostung